Jeunes

Commission des Jeunes

 

La deuxième édition UNSS-Echecs s'est déroulée mercredi 15 mars au collège Jean Lecanuet à Rouen.

Une cinquantaine de collégiens et lyceéns se sont affrontés sur l'échiquier pour leur plus grand plaisir, pour la plupart  d'entre eux, c'était leur premier tournoi.

La compétition UNSS propose deux types de tournois, un tournoi officiel et un tournoi 'Promo'.

Dans la catégorie officielle, ce sont le collège La Providence et le lycée Ango de Dieppe qui se qualifient pour la prochaine phase qualificative pour le championnat de France UNSS. Dans la catégorie 'Promo', le collège Louis Philippe d'Eu se classe premier suivi du collège Cocteau d'Offranville et du collège Rachel Salmona du Tréport.

 

Les championnats de Normandie jeunes des zones A et B sont terminés. Ils ont été organisé respectivement à Gonfreville L'Orcher et à Saint-Lô, réunissant en tout plus de 200 jeunes, en compétition pour gagner leur qualification pour les championnats de France.

Prochainement, la comission jeunes de la Ligue communiquera la liste des qualifiés.

Résultats      Zone A           Zone B

Sous un froid glacial mais une ambiance fort chaleureuse se déroulait ce week-end du 21 et 22 janvier le Championnat de France Universitaire d'Echecs à l'INSA de Strasbourg.

La Seine-Maritime était dignement représentée par 6 étudiants de l'Académie de Rouen :

Valéria GOIAN - Thibaut CHAVANE - Quentin EDME - (m) Quentin LOISEAU - Nil NAJI - Wissam PHENG

Nous tenons par ailleurs à remercier pour leur excellente organisation Messieurs GRANDEMANGE Philippe et CLEAUD Cyril.

Résultats et classement     

Les championnats de Normandie Jeunes (zone BNO) auront lieu à St-Lô du 11 au 14 février 2017.
Les petits-poussins et poussins : Samedi 11 et Dimanche 12 février 2017.

L’organisateur, le club d’Agneaux-St-Lô, enverra les informations tout début janvier.

Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Le championnat de Normandie jeunes (Zone HNO) aura lieu du 13 au 16 février 2017 à Gonfreville l'Orcher.

Vous trouverez en pièce jointe le bulletin d'inscription à ces championnats à renvoyer impérativement avant le 20 décembre, ainsi que la liste des qualifiés qui vous avait été communiqué début novembre.

Merci de distribuer au plus vite ce bulletin à vos jeunes sélectionnés. Si certains ne peuvent pas participer, merci de le communiquer en urgence à la commission des jeunes de la Ligue, afin de procéder à d'éventuels repêchages.

Nous vous rappelons que les joueurs et joueuses des catégories cadets et juniors peuvent participer librement à ce championnat.

Cyrille VAUGEOIS
Responsable commission jeunes de la ligue

Télécharger le bulletin d'inscription        Liste des qualifiés : Par clubs     Par catégories

Du 20 au 22 octobre, 37 de nos jeunes joueurs ont participé au Championnat des jeunes de l'Eure, qui s'est déroulé à Gisors. Une fréquentation dramatiquement en baisse, a mettre en opposition avec les 140 participants de Seine-Maritime !

Le championnat régional jeunes Zone A (Eure et Seine Maritime) se déroulera du 13 au 16 février 2017 dans un lieu encore a déterminer.

Résultats        Compte-rendu